Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Пятница, 29.03.2024, 08:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Март » 27

ПОЛОЖЕНИЕ

о городском литературном конкурсе, к 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина

1.Общие положения.

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения городского литературного конкурса к 215-летию А.С. Пушкина, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в нем и определение победителей.

1.2 Данный конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных «Дню славянской письменности и культуры». Его проведение будет способствовать расширению и закреплению знаний о творчестве А. С. Пушкина и о красоте и величии русского языка.

1.3 Учредители: • факультет славянской филологии МГУ им. А.А. Кулешова; • OO «Русское культурно-просветительское общество».

1.4. Ко ... Читать дальше »

Просмотров: 495 | Добавил: meo | Дата: 27.03.2014

7 февраля 2014 года проведена краеведческая олимпиада среди учащихся школ Октябрьского района г. Могилёва на тему: «Могилёв в годы Первой мировой войны», посвящённая 100-летию событий Первой мировой войны.
 Цель проведения олимпиады углубление и расширение знаний учащихся школ по истории и культуре края в конкретный исторический период (1900-1918 гг.) на основе материалов Могилёвского областного краеведческого музея им. Е.Р. Романова. Сотрудниками музея с 14 по 24 января для членов команд школ были прочитаны подготовительные лекции и составлены вопросы олимпиады. Площадкой для проведения олимпиады стали залы экспозиции «Могилев губернский» Музея этнографии (филиал Могилевского областного краеведческого музея им. Е.Р. Романова).
Команды по 6 человек из 18 школ города (всего 108 человек) в залах музея проходили 4 этапа: 
1-ый этап. Вопросы-тесты «
		
		... 
		
			Читать дальше »
		
Просмотров: 495 | Добавил: meo | Дата: 27.03.2014

«ИСКРЕННОСТЬ И ЗАДУШЕВНОСТЬ» Члены ОО РКПО провели 15 марта праздничную встречу «Искренность и задушевность» под таким же названием, как и в 2013г, приурочив ее к двум весенним праздникам Дню защитника Отечества и Дню 8-марта. На встрече были члены общества, а также гости, коллеги членов общества. Началось мероприятие с теплых слов искренней благодарности председателя общества – Володько Л.А к членам общества, мужчинам и женщинам, за их активную жизненную позицию, за то, что они активно участвуют в проведении мероприятий, которые проводятся обществом. Встреча прошла в атмосфере домашнего уюта, как члены общества, так и гости радовали присутствующих своим творчеством и создавали праздничное настроение. Подготовила сценарий праздничной программы и провела встречу Валентина Федоровна Габрусева, член ОО РКПО.
Просмотров: 428 | Добавил: meo | Дата: 27.03.2014 | Комментарии (0)

Концерт вокальной музыки, посвященный Международному дню 8 марта 25 февраля в Могилевской областной библиотеке им. В.И. Ленина (отдел искусств) прошел «Концерт вокальной музыки», подготовленный доцентом, кандидатом искусствоведения, заведующая кафедрой хорового дирижирования и инструментального исполнительства Могилевского филиала Белорусской государственной академии музыки Шевченко Ольгой Григорьевной. Прозвучали лучшие вокальные классические произведение русских, белорусских и зарубежных композиторов в исполнении (соло) - преподавателя академии Юлии Афанасьевой, в сопровождении студентов академии (фортепиано). Ольга Григорьевна перед исполнением каждого произведения давала крат¬кую характеристику творчеству композитора и исполняемому произведению. Открылся вечер исполнением на латыне католической молитвы Амвросия Медиоланского - Ария "Dignare" из кантаты "Te Deum" немецкого композитора Георга Фредерика Генделя. Далее прозвучали произведения русских композиторов. Це́заря Анто́но ... Читать дальше »
Просмотров: 414 | Добавил: meo | Дата: 27.03.2014 | Комментарии (0)

Памяти А.С. Пушкина. «Нет, весь я не умру…» 13 февраля в Музее этнографии состоялся вечер памяти А.С. Пушкина. Уже минуло 177 лет с той поры, как пере¬стало биться сердце Великого русского по¬эта Александра Сергеевича Пушкина. В Гостиной экспозиции «Могилев гу¬бернский» собрались поклонники творчества поэта. Это члены ОО «Русское культурно-просветительское общество», литературного объединения «Ветеран», студенты Могилев¬ского филиала Белорусской государственной академии музыки и Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова, творческая интелли¬генция города Могилева. Вечер начинается. На фоно в исполнении Виктории Фалецкой звучит «Думка», А.И Чайковского». «Прошли годы, но он, Александр Сергеевич, среди нас. В его обществе я чувствую себя надежно, свободно, он для меня незаменимый собеседник и бескорыстный друг. Не одно поколение во всем мире полюбило «русский» только за то, что на нем говорил и писал Пушкин. Вот и мы сегодня собрались в этом уютном зале, зале той эпох ... Читать дальше »
Просмотров: 615 | Добавил: meo | Дата: 27.03.2014 | Комментарии (0)

Татьянин день – 25 января. В этот день, Татьяны члены ОО «Русское культурно-просветительское общество собрались в Детской школе искусств №5, чтобы совместно с другими Татьянами отметить свое прекрасное имя. Уже стало традицией, что в этот день Татьян ежегодно собирает заведующая библиотекой №3 Тамара Ивановна Дроздова, и все Татьяны, согласно ее сценарию, стали участниками праздничного мероприятия. Все Татьяны на этой встрече оправдали свое имя. Они целеустремленные и настойчивые - достигли определенного положения в обществе. Они талантливы – в чем убедились присутствующие в актовом зале ДШИ№5. В начале встречи Татьяна Борисенко рассказала о корнях этого праздника, о святой мученице Татиане, икона которой находилась на столе перед сценой. Затем со сцены звучали стихи и песни, в том числе и собственного сочинения в исполнении Татьян: Шевцовой, Васильевой, Ложечниковой. Приветствовали Татьян приглашенные на праздник - Габрусева Валентина, Федоровна и Галины Ивановны Сайко и Лазюк , а та ... Читать дальше »
Просмотров: 421 | Добавил: meo | Дата: 27.03.2014 | Комментарии (0)

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0