Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Пятница, 29.03.2024, 12:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Март » 29

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Июнь 2015 года

ПОЛОЖЕНИЕ

о Пятой музыкальной детской академии стран СНГ и Балтии   под патронажем народного артиста России Юрия Башмета

 

Пятая музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета (далее – Академия) - комплекс образовательных мероприятий для одаренных детей, состоящий из мастер-классов, уроков, лекций выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, концертных выступлений на лучших профессиональных сценах известных артистов современности и участников Академии.

Академия проводится в соответствии с настоящим Положением      &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: meo | Дата: 29.03.2015 | Комментарии (0)

Могилев, 2015

 Учреждение высшего профессионального образования

«Белорусско-Российский университет»,

Учреждение образования «Могилевский государственный университет

имени А.А. Кулешова»,

Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь,

Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь,

ОО «Русское культурно-просветительское общество»,

клуб «Наследие»

приглашают учащихся старших классов, студентов и аспирантов принять участие в

РЕСПУБЛИКАНСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ», ПОСВЯЩЕННОЙ 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПОБЕДЫ НА ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМ ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: meo | Дата: 29.03.2015 | Комментарии (0)

В 2015 году проводится Международный конкурс «История Великой Победы в истории семьи», посвященный 70-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 70-летию окончания Второй мировой войны 1939-1945 гг. и Году литературы в России.

Конкурс проводится по двум направлениям: литературному и музыкальному. Для участия в литературном направлении необходимо рассказать об истории своего рода, описав судьбы трех поколений их семей. Рассказ рекомендуется сопроводить иллюстративным материалом, семейными или архивными фотографиями героев рассказа, рисунками, видео и аудиозаписями воспоминаний членов семьи, выдержками из книг, статей, краеведческих исследований, мемориальных и памятных мест герое рассказа.

Заявки по литературному направлению по форме, указанной в Положении, направляются в адрес Оргкомитета по адресу: 123104, Москва, Тверской бульвар, д.13. или на электронную почту: srkonkurs@yandex.ru с пометкой «На Конкурс &la ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: meo | Дата: 29.03.2015 | Комментарии (0)

В рамках Года литературы Общественная палата Российской Федерации совместно с Международным общественным фондом «Российский фонд мира» при информационной поддержке Международного информационного агентства «Россия сегодня» проводит Международный литературный конкурс «Русская речь» для молодых писателей и поэтов из стран СНГ и ближнего зарубежья, пишущих на русском языке.

Цель Конкурса: сохранение и распространение русского языка за рубежом; открытие новых имен в литературе и поэзии в странах СНГ и ближнего зарубежья, продвижение их произведений к русскоязычным читателям: консолидация молодых литераторов стран СНГ и ближнего зарубежья, создание условий для их творческого общения и профессионального роста.

Конкурс проводится среди авторов в возрасте до 35 лет. Лауреаты конкурса будут отмечены дипломами и денежными премиями; - за 1-е место -100000 рублей - за 2-е место - 80 000 рублей - за 3-е место - 60 000 рублей

Конкурсные р ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: meo | Дата: 29.03.2015 | Комментарии (1)

В 2015 году Управление образования спорта и туризма Могилевского горисполкома с целью совершенствования организации образовательного процесса по русскому языку на уровне общего среднего и специального образования проведен Городской смотр-конкурс кабинетов русского языка.

Смотр-конкурс проходил в два этапа. Первый этап определил победителей в Ленинском и Октябрьском районах города Могилева.

Во втором этапе конкурса приняли участие ГУО «Гимназия № 2 г. Могилева», ГУО «Гимназия № 3 г. Могилева», «Специальная общеобразовательная школа г.Могилева», «Вспомогательная школа г.Могилева», «Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа № 42 г.Могилева» и победители районных этапов конкурса.

Это, победители Октябрьского района: ГУО «Средняя школа № 5 г.Могилева», ГУО «Средняя школа № 27 г.Могилева», ГУО «Средняя школа № 37 г.Могилева» и победители Ленинского района: ... Читать дальше »

Просмотров: 548 | Добавил: meo | Дата: 29.03.2015 | Комментарии (0)

В Москве 21 марта на торжественной церемонии в Большом конференц-зале Правительства Москвы были объявлены лауреаты национальной литературной премии «Поэт года 2014» и национальной литературной премии «Писатель года 2014». Каждому лауреату была вручена статуэтка в форме пера на постаменте.

Символично, что церемония награждения лауреатов прошла 21 марта, в день который в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено отмечать ежегодно, как Всемирный день поэзии.

В этом году торжественная церемония вручения премий, в связи с объявлением в России 2015 год - Года литературы, была весьма представительна по количеству участников. Большой конференц-зал Правительства Москвы не смог вместить в себя всех гостей. В свой главный профессиональный праздник в зале собрались лучшие современные поэты и писатели России – номинанты и финалисты национальных литературных премий.

На торжественную церемонию вручения премий Пригласит ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: meo | Дата: 29.03.2015 | Комментарии (0)

Лишь звезды на небе вспыхивают мгновенно. А человеку, чтобы зажечь свою звездочку, стать заметным, достичь триумфа, самоутверждения, приходится пройти непростой и порой тернистый путь. И способных людей Всевышний награждает многими талантами. Не обошла Его щедрость и Валентину Габрусеву.

Она ветеран Могилевского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь, член ОО «Русское культурно-просветительское общество».

В Могилевском городском центре культуры и досуга 27 февраля состоялся юбилейный вечер поэтессы, композитора, исполнителя своих песен, лауреата многих конкурсов - Габрусевой Валентины Федоровны. Она является автором трех личных сборников стихов, соавтором 15 коллективных сборников издательства «Художественная литература», автором двух альбомов песен и двух сборников песен.

Юбилейный вечер проводился в связи с 35-летием её творческой деятельности и презентацией очередного сборника песен «Дзе пасшчастіла ... Читать дальше »

Просмотров: 853 | Добавил: meo | Дата: 29.03.2015 | Комментарии (0)

У великих людей, по утверждению А.Н. Толстого, есть только одна дата в истории – дата их рождения. В чем убедилась, когда в Могилёвском областном художественном музее им. П. В. Масленикова проводился День памяти, посвященный великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.

По инициативе Володько Л.А. – (председатель ОО «Русское культурно-просветительское общество») традиционно в феврале месяце проводится вечер памяти А.С. Пушкина. Организаторы и ведущие вечера традиционно – Г.И.Сайко и В.В. Сайко.

На встречу пришли люди разных поколений. Выступая, председатель ОО «РКПО» - Володько Л.А. и председатель Литературного объединения «Ветеран» - Л.В. Искров, говорили о значимости творчества А.С.Пушкина во все времена и поблагодарили Галину Ивановну и Василия Васильевича, истинных поклонников творчества Великого поэта, за работу, которую они проводят по популяризации литературного наследия России в Могилеве.

... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: meo | Дата: 29.03.2015 | Комментарии (0)

         3 января 2015 года в городской библиотеке №6 состоялся творческий вечер Могилёвской поэтессы, члена «Русского культурно-просветительского общества» Галины Владимировны Ивановой.

Последовательно, представляя одно стихотворение за другим, Галина Владимировна пролистала страницы своего творческого и жизненного пути.

Рассказ был дополнен слайдовой презентацией из личного фотоальбома.

На вечер были приглашены читатели библиотеки, члены Русского культурно-просветительского общества.

Участники встречи поздравили поэтессу с изданием очередного сборника стихов и пожелали ей дальнейших тво ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: meo | Дата: 29.03.2015 | Комментарии (0)

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0