Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Четверг, 25.04.2024, 22:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » Духовно-культурная акция «Лесная – место воинской славы».
11:54
Духовно-культурная акция «Лесная – место воинской славы».

11 октября 2014г в д. Лесная Славгородского района, Могилевской области прошла  духовно-культурная акция «Лесная – место воинской славы». Эта акция приняла характер ежегодной и проводится по инициативе протоиерея Георгия Соколова, настоятеля прихода Свято-Петро-Павловского храма-памятника д.Лесная.

Соколов Георгий (Юрий) Николаевич уроженец Славгородчины.

«Каждый уголок Земли неповторим и дорог для тех, кто в нем родился и живет. Для меня это Славгородчина, глубинка в белорусском Приднепровье. Родной край славится почти не тронутой вмешательством человека природой в бассейне рек Сож и Проня. Славгородчина имеет богатую историю. К событиям мирового масштаба относится сражение русских со шведами при деревне Лесной в 1708 году» (Георгий Соколов).

Указом Петра I в д. Лесная  в течение 40 лет ежегодно проводилась поминальная служба по погибшим здесь русским воинам.

Сейчас, в течение уже многих лет, отец Георгий исполняет свой пастырский долг и ежегодно, в дату, когда прошло сражение, проводит поминальную службу в память, погибшим за свободу народов России и Беларуси и похороненным в белорусской земле.

В этом году духовно-культурная акция в д. Лесная прошла особенно торжественно.

В  Свято-Петро-Павловском храме-памятнике в д.Лесная 11 октября была совершена праздничная Божественная литургия. Литургию возглавил епископ Могилевский и Мстиславский Софроний в сослужении протоиерея Георгия Соколова и священнослужителей других приходов региона.

По совершении Литургии духовенством и прихожанами был совершен крестный ход  к памятнику гвардейским полкам (сейчас его называют «Орел»). Это то место, где к исходу сражения расположилась ставка русских войск. Орел, как символ России, попирает шведское знамя со сломанным древком.

Под открытым небом в лучах осеннего солнца пел хор, звучала молитва, к памятнику легли цветы.

В этом году в празднике участвовало много народу. Это прихожане Свято-Петро-Павловского храма, сотрудники Представительства «Россотрудничества» (г. Минск) и Славгородского райисполкома, члены общественной организации российских соотечественников из г. Могилева «Русское культурно-просветительское общество», представители творческой интеллигенции и участники детских творческих коллективов из Могилева и Славгорода.

У памятника владыка Софроний поздравил всех с праздником и отметил, что 306 лет тому назад у д. Лесная разыгралось одно из самых грандиозных сражений Северной войны. Русские войска во главе с самим Петром I вступили в сражение со шведами. 16-тысячный корпус генерала Левенгаупта в разы превосходил русских количеством, а также и оружием. Но Петр одержал полную победу. Эту победу царь Петр назвал  «матерью Полтавской баталии». Владыка Софроний отметил, что сбываются слова священномученика Митрофана Краснопольского, который, совершая закладку храма-памятника сказал, что «станет этот храм живой связью прошлого с будущим, поколений бывших и вновь грядущих». Его пророческие слова сбываются.

В 200-летний юбилей сражения на сельском кладбище был установлен гранитный обелиск на одной из братских могил русских воинов. К подножию памятника участники акции также положили цветы и установили корзины с цветами. 

К 300-летию сражения был открыт музей, экспонаты которого рассказывают об этом  сражении и, который посетили участники акции.

       К 306-летнему юбилею сражения протоиерей Георгий Соколов составил буклет «Лесная – место воинской славы». Издан буклет при финансовой поддержке Представительства «Россотрудничество»,  г. Минске. В рамках акции отец Георгий Соколов провел презентацию буклета «Лесная – место воинской славы».  

       В этот день в здание сельского дома культуры г.Лесная прошел праздничный концерт, подготовленный членами ОО «Русское культурно-просветительское общество» и сотрудниками и учащимися Центра внешкольной работы детей и молодежи «Агат», Образцового хореографического ансамбля «Кужалек», Дворца культуры области, Могилевской детской  школа искусств №4», Славгородской школы искусств и учащимися СШ№1 г. Славгорода.

       К присутствующим с приветствием обратился епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, заместитель Славгородского райисполкома Езерская Светлана Александровна, сотрудник Представительства «Россотрудничество» Авралева Наталья Александровна.

Наталья Александровна поблагодарила организаторов духовно-культурной акция «Лесная – место воинской славы» за сохранение памяти о подвиге русских воинов на белорусской земле и вручила благодарственные письма руководства Представительства «Россотрудничество» и книги русской классики -  владыке Софронию, отцу Георгию, председателю Славгородского райисполкома Найдену П.И. и председателю ОО «Русское культурно-просветительское общество» - Володько Л.А.

Участники концертной программы своим творчеством подтвердили, что в Беларуси созданы все условия для счастливого детства. А два народа  русских и белорусов связывает крепкая дружба, проверенная веками и жить этой дружбе в веках.

 

Просмотров: 468 | Добавил: meo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0