Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Четверг, 28.03.2024, 17:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Апрель » 3 » Международная конференция
15:22
Международная конференция

В Минске 31 марта 2016 г., в киноконцертном зале Дома Москвы, состоялась Международная конференция «Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России
Организатором конференции выступил Координационный Совет руководителей общественных организаций российских соотечественников Беларуси. Содействие проведению конференции оказали структуры Российской Федерации в Республике Беларусь: Посольство, представительство Россотрудничества и ГУП «Московский центр международного сотрудничества». Конференция проведена в молодежном формате и посвящена вопросам укрепления связей между объединениями молодежи двух стран в контексте современных интеграционных процессов.
Приветствовал участников конференции Суриков А.А., Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь.
На пленарном заседании выступили: Геращенко А.Е., председатель КСР руководителей общественных объединений российских соотечественников Беларуси; Кандыбович С.Л., д.п.н., председатель Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации; Малашенко В.А., депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Сегодник А.И., председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке, а также представители государственных структур и общественных объединений, курирующих молодежную политику в Республике Беларусь и в Российской Федерации.
В рамках конференции работали три секции.
Секция 1. Роль молодежных организаций в развитии отношений между странами. Взаимодействие государственных институтов и молодежных организаций в рамках развития российско-белорусских связей.
Секция 2. Молодежные инициативы как средство взаимодействия двух стран, актуальные проблемы молодежи России и Беларуси: ценности и жизненные приоритеты.
Секция 3. Наше общее наследие.
На заседании секций с докладами выступили представители молодежных организаций, студенты и преподаватели вузов, педагоги, представители общественных организаций двух стран.
В работе конференции приняла участие и делегация из Могилева. В её составе были студенты Белорусско-Российского университета и проректор по воспитательной работе - Казанский А.В.; кадеты Могилевского областного кадетского училища; председатель ОО «Русское культурно-просветительское общество - Володько Л.А. и председатель ОО «Историко-патриотический поисковый клуб «Виккру» - Борисенко Н.С.; заместитель начальника отдела по идеологической работе и делам молодежи Могилевского горисполкома - Столярова И.А. и главный специалист по работе с молодежью управления идеологической работы культуре и по делам молодежи Могилевского облисполкома - Меньшикова Т. Ф.
Делегатами конференции на заключительном пленарном заседании было отмечено что, работа конференции прошла эффективно, молодежь обоих стран имела возможность не только личного общения, но и смогли обменяться опытом работы в молодежной среде. Было принято решение обратиться в Федеральную национально-культурную автономию белорусов России с предложением о проведении данной тематической конференции в 2017 году в России. Создать по итогам работы пленарного и секционных заседаний конференции банк молодёжных творческих предложений и инициатив для последующей возможной их реализации заинтересованными государственными и общественными структурами.

Просмотров: 503 | Добавил: meo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0