Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Среда, 24.04.2024, 21:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Май » 31 » Открытие "Дни славянской письменности и культуры"
17:52
Открытие "Дни славянской письменности и культуры"

19 мая в 11.00, по традиции, в МГУ им. А.А. Кулешова, состоялось открытие Дней славянской письменности и культуры.

Мероприятие, посвященное памяти святых Кирилла и Мефодия, в малом актовом зале университета собрало студентов и преподавателей филологического факультета, представителей славянских общественных объединений ОО «Русское культурно-просветительское общество», Культурно-просветительное общественное объединение украинцев г. Могилева «Дніпро» и Союза писателей Беларуси.

В холле университета было представлено художественное творчество русской, украинской, белорусской культуры. Работы, выполненные бисером, в том числе икона Богородицы «Заступница», изделия из дерева и этнографические изделия украинских мастеров.

В исполнении хора студентов «Аксамит» педагогического факультета университета, под руководством Марины Атаян, прозвучали произведения: С.Есенина «Думы мои думы» и белорусская народная песня «Ой рана на Ивана».

Декан факультета славянской филологии Сергей Эдуардович Сомов напомнил о традиции проведения на факультете праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры. Отметил, что постепенно праздник развивался, становилось больше участников. С присоединением в качестве партнера-организатора Общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество» праздник вышел за стены вуза и приобрел характер городского. Уже второй год участником мероприятия стало и КПООУ «Дніпро». Подключились к мероприятию Областная библиотека им.В.И Ленина, Детская библиотека им.А.С. Пушкина и другие городские библиотеки, входящие в систему УК «Централизованная система государственных библиотек г. Могилева». Он также отметил, что славянские языки занимают особое место среди языков мира. Славянская азбука была создана святыми Кириллом и Мефодием для духовного христианского просвещения славян, поэтому, для всех, кто связан со словом: учителя, литераторы, ученые и др., буква является святыней, а язык является храмом, в котором осуществляется высокое служение идеалам одухотворения человека.

Председатель ОО «Русское культурно-просветительское общество» - Володько Л.А. говорила о культуре славян. «Культура» в переводе с латыни означает «обработка, возделывание». Можно сказать, что всё, созданное человеком, от простейшей лопаты и топора до линий электропередач и космодромов, - это культура.

А колыбелью русской культуры стала церковь. Именно в ней человек получал первые представления о добре и зле, приобретал правильный, право¬славный взгляд на жизнь. Церковь формировала образ жизни, традиции, обряды, вкусы, искусство. ЯЗЫК – краеугольный камень культуры.

Чтобы узнать народ и его культуру, нужно присмотреться к самой повседневности этого народа. Зеркало русской души – древние традиции народа. Вершиной самовыражения народа является его художественное творчество. В нем, как в зеркале, отражаются его предпочтения, вкусы, идеалы добра и красоты, что и составляет собою культуру в узком смысле этого слова.

19 век – Золотой век русской культуры. На него приходятся вершинные явления в архитектуре, живописи, музыке, театре, это время осенено гением А.С. Пушкина. Конец 19 века - начало 20 века можно назвать временем славы русского национального искусства. В обществе пробуждается интерес к памятникам старины, к древней иконописи. Русский стиль утверждается в архитектуре.

После Октябрьской революции вопрос о жизни и смерти культуры был отнюдь не риторическим, потому что слишком многое из бесценного наследия прошлого было перечеркнуто. Безвозвратно утеряно, а то и безжалостно уничтожено.

В годы ВОВ в смертельной схватке с фашизмом культура сыграла не последнюю роль. Бойцов укрепляла духом и русская песня, и русская классика, и произведения советских писателей, кинематографистов, мастеров искусства. По воспоминаниям участников войны, искусство прибавляло силы и помогало сокрушить врага, «ломать ему голову».

Русская культура уже давно заняла достойное место в мире. Это культура народа с открытой душой. Подпитываясь животворными соками своей культуры Россия даже на самых крутых поворотах истории выживала, находила в себе силы возродиться вновь.

Студенты университета подготовили литературно-музыкальное представление «Святым учителям поём мы славу!». По сценарию была исполнена песня на белорусском языке, стихи прочитаны на русском, польском, чешском языках. В прекрасном исполнении украинцев объединения «Дніпро» прозвучали украинские песни.

Далее всю неделю на разных городских площадках Могилева будут проходить различные культурные мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры (программа мероприятий прилагается).

Просмотров: 435 | Добавил: meo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0