Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Пятница, 26.04.2024, 06:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » Судьба поэта
16:26
Судьба поэта

30.10.2014 школа № 21 гостеприимно распахнула двери актового зала для проведения замечательного праздника – конкурса чтецов, посвящённого 200-летию со дня рождения классика русской литературы, поэта яркого таланта и трагической судьбы – Михаила Юрьевича Лермонтова

 Волнение участников, тревога и гордость педагогов, готовивших ребят для выступления, внимательная публика (родители и друзья, болеющие за «своих»), солнечный день за окном – и слово, сказанное со сцены, в особом обрамлении, особым голосом, с особенным настроением, и особое отношение к происходящему – жюри и организаторов конкурса – все это создало  поэтический праздник.

Возможность ещё раз услышать близкие по духу стихотворения – а другие никто и не читал – заставлял зрителей и участников жюри с особым интересом наблюдать, как по-современному звучат строки поэта, как понятен он и его переживания современной молодёжи. Сила таланта молодого поэта вызывала к жизни самые разные образы, от казачек до Кассандр. Вечные истины и сильные чувства поэта глубоко проникали в сердца слушателей. И это ещё раз свидетельствовало о важности, нужности и сложности подобного рода конкурсов.

Данный конкурс проходит в рамках Городского конкурса творческих работ, к  200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Учащаяся молодежь города принимала участие в четырех номинациях:

Первая номинация  «Венец певца, венец терновый» – художественное чтение произведений М.Ю. Лермонтова;

Вторая номинация  «Читая М.Ю. Лермонтова…». Стихи (поэзия), эссе (малая проза), выявляющие отношение к личности великого русского поэта и актуальность его творчества в наши дни. «К нам Лермонтов сходит, презрев времена».

Третья номинация.  Мини–проекты, театрализация произведений М.Ю. Лермонтова.

Четвертая номинация. «Иллюстрирую любимое произведение М.Ю. Лермонтова». Художественные работы.

Во всех номинациях конкурса приняло участие 195 учащихся средних школ, гимназий, колледжей, детских школ искусств и внешкольных учреждений города Могилева и области  под руководством 63 учителей.

Оценку работам дало профессиональное жюри. По их оценкам участники конкурса будут награждены дипломами, благодарностями и книгами произведений М.Ю Лермонтова и других российских классиков.

Награждение участников конкурса состоится в ноябре месяце в рамках Литературно-музыкальной композиции «Судьба поэта».

       Городской конкурс творческих работ к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова – это маленький шажок в сторону знакомства с жизнью и творчеством великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Мы, организаторы этого конкурса, члены ОО «Русское культурно-просветительское общество», благодарим всех участников, воспользовавшихся этой возможностью.

Председатель ОО «РКПО»     Л.А. Володько

 

Просмотров: 387 | Добавил: meo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0