Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Четверг, 25.04.2024, 08:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Март » 7 » Святое имя – Учитель.
10:05
Святое имя – Учитель.

Святое имя – Учитель.

В рамках Года культуры, объявленного в 2016 году в Беларуси, в Детской школе искусств №3 им. М.Н. Солдатова 16 февраля проведена лекция-концерт «Святое имя – учитель».  Основная идея этой лекции  показать высокую миссию учителя на пути духовного совершенствования человека.

ДШИ № 3 им. М.Н. Солдатова богата традициями   учебной и воспитательной работы. Применяемые в данном учебном заведении методы работы направлены на полное развитие способностей и творческого потенциала учащихся, что способствует подготовке талантливых музыкантов, которыми по праву здесь гордятся.

Так, с 2008 года в ДШИ №3 им. М.Н. Солдатова, на базе фортепианного отделения (зав. Филимонова Е.Ф.),  работает музыкально-поэтическая гостиная «Созвучие»  (рук. Новикова С.Т.). За этот период в рамках гостиной подготовлено и проведено более 60-и лекций-концертов под общим названием «Звездный путь человека». Эти лекции подготовила Новикова С.Т., а  концертные номера исполнили учащиеся школы. Проведены эти лекции в библиотеках и учебных заведениях города.

Учащиеся школы в сольном  исполнении: на фортепиано, баяне, флейте, цимбалах в лекции-концерте  «Святое имя – учитель» исполнили музыкальные произведения великих композиторов - П.И.Чайковского, Н.А.  Римского-Корсакова, Ф.Шопена, И.Баха, Л. Бетховена, В.А. Моцарта. Прозвучали также стихотворения поэтессы из Литвы - Марианны Озолини, которые были наполнены высокими мыслями о жизни, доброте,  о любви и красоте, о мире, о Космосе.

         Учащиеся  старались ярко и выразительно исполнить свои концертные номера. Публика в лице: родителей, членов ОО «Русское культурно-просветительское общество», преподавателей с интересом слушали исполненные ими произведения и аплодисментами поддерживали юных исполнителей.

Лекция сопровождалась богатым  аудио-видео материалом, который познакомил присутствующих с творчеством Рериха.

         По приглашению, на данной лекции присутствовала советник Посольства Российской Федерации в республике Беларусь Новодворская М.О. Она поблагодарила  педагогов и учащихся ДШИ № 3 им. М.Н. Солдатова за то, что они щедро одаривают  всех окружающих своим творчеством, и пожелала всем учащимся школы настойчивости и стремления к новым знаниям, дальнейших успехов в учебе и  неиссякаемого желания дарить зрителям радость прикосновения к прекрасному. На память учебному заведению Новодворская М.О.  вручила книгу  «Народная Русь».

председатель ОО "РКПО"    Л.А. Володько

Просмотров: 388 | Добавил: meo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0