Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Суббота, 20.04.2024, 15:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Творческая встреча с Надеждой Дробышевской
19:53
Творческая встреча с Надеждой Дробышевской

18 декабря в актовом зале Могилевской областной библиотеки им. В.И. Ленина» состоялась встреча творческой общественности г.Могилева с Надеждой Николаевной Дробышевской. Она член Союза писателей России, член международного Союза писателей баталистов и маринистов, лауреат премий имени К.Симонова и А Грибоедова, с вручением золотых медалей. Автор ряда сборников стихов и прозы. Награждена орденом Ломоносова за заслуги и большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, а также медалью русской православной церкви Святого Благоверного Князя Даниила Московского. Преподает в Московском институте  журналистики и литературного творчества (ИЖЛТ), профессор, кандидат филологических наук.  

Надежда Дробышевская родилась в красивейшем месте могилевщины в д. Чечевичи, где протекает река Друть, по которой грациозно плавают лебеди и гуляют серые цапли, а у берега цветут кувшинки.

Как отмечает сама Надежда Дробышевсвкая, свои стихи она старается писать так, как чувствует, порой нарушая правила стихосложения, а порой обращаясь к прозе в стихах.  

А мы, читатели, можем сказать, что её стихи раскрывают лучшие   человеческие чувства, они чистые и светлые, в них прослеживается  её доброе отношение к окружающему миру, сопереживание родным и близким, любовь к Родине. Как пример этому, приводим её стихотворение «Край родной» из сборника её стихов «Страницы радости моей»,  презентация которой прошла в этот день.

О, край родной, любимый с детства,

Всегда в душе, всегда со мной

Песчаных берегов соседство

И камень пыльной мостовой.

      Теченье лет мой взор тревожит:

      Судьба другая мне дана.

      Вернуть родные плёсы может

      Всего на миг один она.

Привет прими, моя сторонка,

Что вдаль уехала, прости…

Ты помнишь ветреную чёлку?

Другою стала я в пути…

Поддержку Надежда Николаевна имеет от своего мужа Александра Владимировича Дробышевского, который был участником встречи. Кадровый военный, заслуженный работник культуры РФ, публицист, член Союза Писателей РФ, лауреат премии Грибоедова, преподаватель института журналистики и литературного творчества (ИЖЛТ).

Проведенная творческая встреча с Надеждой Николаевной Дробышевской способствует укреплению культурных связей между народами Беларуси и России, организована общественным объединением «Русское культурно-просветительское общество» и Могилевской областной библиотекой имени В.И. Ленина.

Просмотров: 470 | Добавил: meo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0