Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Суббота, 20.04.2024, 10:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Июнь » 9 » В день рождения А.С. Пушкина
08:25
В день рождения А.С. Пушкина

По традиции в начале июня в Могилеве проходят мероприятия, посвященные дню рождения А.С. Пушкина.

03.06.15г «Пушкин в Могилеве».

В Могилевской областной научно-технической библиотеке прошла встреча коллективов общественных объединений: «Русское культурно-просветительское общество» и Культурно-просветительное общественное объединение украинцев г. Могилева «Дніпро», творческой интеллигенции города Могилева, посвященная 216-ой годовщине со дня рождения А.С.Пушкина.

В этот день в исполнении участников встречи не только звучали любимые стихи поэта и песни на его произведения. Директор библиотеки Анна Медведская представила материал на тему: «А.С.Пушкин в Могилеве». Её рассказ содержал много интересных фактов пребывания Александра Сергеевича в Могилеве и сопровождался слайдовой презентацией, в том числе были продемонстрированы здания, постро-нные в Могилеве в XIX веке, которые являются свидетелями пребывания Пушкина в Могилеве. А посетил А.С. Пушкин Могилев дважды в 1820 и в 1824 годах.

Прошло время, и многие факты пребывания А.С. Пушкина в Могилеве стерлись. Но, собравшиеся, истинные ценители и знатоки произведений и биографии А.Пушкина, спорили, уточняли, задавали вопросы и сами же отвечали на них.

И в этот раз в аудитории звучала музыка и песни. Была исполнена песня И.Пономаревой «Наш Пушкин». Прозвучали романсы «Ночь светла» в исполнении дуэта Людмилы Боровик и Аллы Стороженко, «Под чарующей лаской твоей» - солистка Л.Боровик. При музыкальном сопровождении романса Г.В.Свиридова к фильму по повести А.С.Пушкина «Метель» - Людмила Боровик прочитала произведение П.Антокольского «Баллада о чудном мгновении».

06.06.15г. По традиции, 35-ый раз, первый летний выходной июня собирает друзей А.С. Пушкина на праздник Пушкинской поэзии, посвященный дню рождения поэта в деревню Телуша, Бобруйского района, Могилевской области.

Как и в предыдущие годы, мероприятие началось с панихиды в Свято-Никольском храме и возложения цветов к могиле внучки А.С. Пушкина - Натальи Александровны Воронцовой- Вельяминовой. Похоронена она неподалеку от церкви, построенной на семейные средства Воронцовых- Вельяминовых.

В этом году в Пушкинском празднике приняли участие также и члены общественных объединений: «Русское культурно-просветительское общество» и Культурно-просветительное общественное объединение украинцев г. Могилева «Дніпро», приехавшие для участия в празднике с культурной программой.

Приветственным словом открыл праздник председатель Бобруйского районного исполнительного комитета Александр Осипов. После этого, на открытой площадке у Телушского сельского Дома культуры состоялся праздничный концерт, участниками которого стали члены литературных объединений Беларуси и Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь». Музыкальные номера представили отдельные исполнители и творческие коллективы из Бобруйска (Детский танцевальный коллектив «Вдохновение») и из Могилева (ансамбль «Хвыля», объединения «Дніпро», ОХА «Кужалек»).

06.06.15г. В этот же день у входа в Могилевский библиотечный колледж состоялась торжественная церемония открытия памятника-бюста Александру Сергеевичу Пушкину. Бюст поэта город Могилев получил от Российской Федерации в рамках проекта «Аллея российской славы» и передан в дар в честь 70-летия Великой Победы.

Высота скульптуры вместе с постаментом составляет более 2,5 метров. На каждой из четырёх сторон есть таблички с памятными надписями и цитатами из литературных произведений Александра Сергеевича — «Я помню чудное мгновенье...», «Клеветникам России», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».

Праздник собрал горожан — представителей власти, общественность, студентов, школьников. Организаторы церемонии постарались создать праздничную атмосферу на площадке перед колледжем. Гостей приветствовали девушки в национальных костюмах Беларуси и России. Была воспроизведена страница истории Могилева - представлена театрализации посещения Пушкиным города  Могилева. Как и двести лет назад, своей красотой и утонченностью радовали дамы в кринолинах, звучал вальс.Поклонники творчества поэта читали любимые и знакомые с детства его произведения, читали свои собственные произведения, посвященные Великому русскому литератору А.С. Пушкину.

Снято покрывало, к основанию нового памятника легли цветы — пионы и жасмин, гвоздики и розы. И теперь, всякого идущего в Могилевский библиотечный колледж, будет встречать русский поэт А.С. Пушкин словами «и долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал».

Просмотров: 504 | Добавил: meo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0