Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Четверг, 25.04.2024, 00:54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Август » 31 » 745 лет Могилеву
21:28
745 лет Могилеву

28 июня – день освобождения г. Могилева от немецко-фашистских захватчи­ков. В этот день могилевчане отмечают Праздник города. В этом году празд­ник города проходил несколько дней.

В 11 часов на Советской площади собрались жители города и гости. Прие­хали их Минска члены Общественного объединения «Союз писателей Бела­руси».

Цветы и венки к вечному огню возложили представители администрации гориспол­кома и районных администраций, совета ве­теранов, трудовых коллективов и нацио­нальных диаспор, в том числе и члены ОО «Русское культурно-просветительское общество», гости.

68 лет назад над городом взвилось красное знамя По­беды. За героизм, проявленный на полях сражений при освобождении города Могилева, 92 воина Красной Ар­мии были удостоены звания Героя Советского Союза.

Участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто совершил великий подвиг и отстоял свое Отече­ство в Отечественной войне 1941-1945 годов.

Утро 30 июня началось с официального приема гостей, которые приехали на празднование 745-летия Могилева. В торжествах участвовало более 20 деле­гаций из городов-побратимов и партнеров Могилева.

С приветственным словом выступил председатель Могилевского гориспол­кома С.П. Бородавко. Он сообщил, что за последние годы у Могилева появи­лось два новых побратима – украинский Николаев и иранский Тебриз.

Затем было представление гостей. Один за другим выходили с поздравле­ниями представители делегаций. Звучали теплые слова в адрес юбиляров и положительные отзывы от сотрудничества между городами.

В этот же день было заключено Соглашение между Могилевом и Смолен­ском об установлении научно-технических и культурных связей, которое было скреплено подписями руководителей городов С.Бородавко и А.Данилюком.


Затем прошла презентация уникальной книги «Статут Великого Княжества Литовского», выпущенной в 1588 году.

Председатель ОО «Русское куль­турно-просветительское обще­ство» Володько Л.А. поблагода­рила  представителя Колпинского района Санкт-Петербурга за при­глашение и теплый прием, ока­занный ими ветеранам- блокадни­кам Ленинграда, проживающим в Могилеве,  на праздновании Дня Победы в Санкт-Петербурге. Также она успела переговорить с делегацией из г. Брянска.

Затем у стен ратуши состоялось награждение  Лауреатов специальной премии Могилевского горисполкома «Достижение». По итогам работы 2011 года было удостоено 15 лучших лю­дей города. Это люди, добившиеся значительных результатов в профессио­нальной и общественной деятельности.

После обеда, уже по традиции на Празднике города, на улице Ленинской пели и плясали представители национальных диаспор, показывали свое мастерство умельцы, развернулось множество концертных площадок.

В этом году ОО «Русское культурно-просветительское общество» не было основным организатором «Русского подворья». Только студенты БРУ, члены ОО РКПО, веселили публику на подворье.   

Под национальные мелодии плясали представители национальных диаспор. Каждое подворье приготовило национальные блюда для угощения гостей го­рода.


Поддержать своих соотечественников украинцев приехали маленькие арти­сты из г. Минска. Азербайджанцы пригласили артистов из Москвы.

На «Русском подворье» лихо отплясывали, и исполняли русские песни арти­сты из Пензинского русского народного хора им. Гришина. 

 


И на других площадках города никому не пришлось скучать.

В Комсомольском сквере получали награды от ОО «Русское культурно-про­светительское общество» победители конкурса на лучшее прозаическое про­изведение (сочинение, эссе, рассказ) на тему: «Моя домашняя библиотека».  В сквере 40-лет Победы в небо взметнулись воздушные шары. Компания «Velkom» предлагала всем желающим убедиться, что играть можно абсо­лютно на всем: от пластиковых бутылок до стула и бубна. В другом месте за­водили могилевскую публику группа «Би-2», и другие современные группы и исполнители.

Завершающим этапом праздника был праздничный салют, который, наверно, слышал и видел весь город.

Просмотров: 528 | Добавил: meo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0