Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Четверг, 25.04.2024, 17:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
Информационное сообщение Приглашаем принять участие в международной образовательной акции Тотальный диктант – 2014 Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание носителей русского языка и изучающих русский язык к вопросам собственной грамотности и развивать культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в сотнях городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). 12 апреля, в день проведения международной акции Тотальный диктант, возможность проверить свою грамотность появится у всех пользователей Интернета. Написать диктант онлайн все желающие смогут на сайте www.totaldict.ru/live в ходе трансляции, организованной Компанией ТТК. В этом году пользователи Интернета смогут увидеть онлайн трансляцию всех частей диктанта из шести городов России. Трансляция первой части из Иркутска, Якутска и Южно-Сахалинска начнется в 9:00 по московскому времени, второй части с главной п ... Читать дальше »
Просмотров: 518 | Добавил: meo | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (1)

 24 мая весь славянский мир будет отмечать День славянской письменности и культуры. 
Еще в старые времена славянские народы праздновали память святых братьев Кирилла и Мефодия. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, они положили основу в истории просвещения и поднятия общей куль-туры славянских народов. Идея возобновления общенационального, общественного празднования памя-ти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. 
 В Беларуси «День славянской письменности» празднуется с 1986 года. День славянской письменности, инициированный факультетом славянской филологии МГУ им. А.А. Кулешова, проходил в основном в стенах университета. С 2013 года в организации проведения Дней славянской письменности участвует Общественное объединение «Русск
		
		... 
		
			Читать дальше »
		
Просмотров: 463 | Добавил: meo | Дата: 10.04.2014

ПОЛОЖЕНИЕ о городском литературном конкурсе, к 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина 1.Общие положения. 1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения городского литературного конкурса к 215-летию А.С. Пушкина, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, поря-док участия в нем и определение победителей. 1.2 Данный конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных «Дню славянской письмен-ности и культуры». Его проведение будет способствовать расширению и закреплению знаний о творчестве А. С. Пушкина и о красоте и величии русского языка. 1.3 Учредители: • факультет славянской филологии МГУ им. А.А. Кулешова; • OO «Русское культурно-просветительское общество». 1.4. Конкурс проводится при содействии (с их согласия): • Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь; • Представительства «Россотрудничество» (г.Минск); • Могилевского горисполкома. 1.5. Дата проведения – 1 апреля по 24 мая 2014г. 2. Порядок проведения конкурса. 2.1. Проводится по н ... Читать дальше »
Просмотров: 522 | Добавил: meo | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Общественное объединение

«Русское культурно-просветительское общество»

Белорусское отделение

Международного общественного движения «Родительская забота»

... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: meo | Дата: 06.04.2014

Новые задачи Союзного государства Николай Сергеев http://www.materik.ru/rubric/detail.php?ID=17722 3 марта 2014 г. В нынешнем году в Российской Федерации и Республике Беларусь общественность в очередной раз отметила День единения народов России и Белоруссии, а в декабре 2014 года исполняется 15 лет с того момента, как президентами наших государств был подписан Договор о создании Союзного государства. Тогда казалось, что пройдет совсем немного времени, и граждане России и Республики Беларусь вновь станут полнокровными согражданами. Но не случилось. Потенциал, заложенный в Договоре о создании Союзного государства, оказался до конца так и не раскрытым. И все же образование 2 апреля 1996 г. Сообщества России и Беларуси, а через год создание Союза Беларуси и России, заключение Договора о военном сотрудничестве имели колоссальное международное, морально-мобилизационное значение. Ведь что это было за время? После разрушения СССР прошло всего пять лет, и бывшие советские республики были охвач ... Читать дальше »
Просмотров: 552 | Добавил: meo | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

200 лет назад – 31 (19 по ст.ст.) марта 1814 года – русская армия во главе с императором Александром I триумфально вступила в Париж. После кровопролитных и небывалых по масштабам сражений завершилась «эпоха Наполеона». В середине декабря 1812 года последние уцелевшие французские солдаты навсе¬гда покинули Русскую землю. В первый день нового, 1813 года в Петер¬бурге прогремел салют в честь полного освобо¬ждения России. Но Наполеон, потерпев поражение в России, не избавился уверенности в своей непобедимости. Да и большинство его подданных не думали, что русские решатся преследовать их за пределами собственной территории. Ошибочное «общефранцузское» суждение основывалось на том, что богатая Франция не была в отличие от России разорена войной и имела значительные материальные и людские ресурсы. Фактически все государства Европы состояли с ней в подчиненно-союзнических отношениях. Лишь Австрия и Пруссия сохраняли тень государственной самостоятельности. Россия же, решившись на дальнейшее ... Читать дальше »
Просмотров: 441 | Добавил: meo | Дата: 01.04.2014 | Комментарии (0)

ПОЛОЖЕНИЕ

о городском литературном конкурсе, к 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина

1.Общие положения.

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения городского литературного конкурса к 215-летию А.С. Пушкина, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в нем и определение победителей.

1.2 Данный конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных «Дню славянской письменности и культуры». Его проведение будет способствовать расширению и закреплению знаний о творчестве А. С. Пушкина и о красоте и величии русского языка.

1.3 Учредители: • факультет славянской филологии МГУ им. А.А. Кулешова; • OO «Русское культурно-просветительское общество».

1.4. Ко ... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: meo | Дата: 27.03.2014

7 февраля 2014 года проведена краеведческая олимпиада среди учащихся школ Октябрьского района г. Могилёва на тему: «Могилёв в годы Первой мировой войны», посвящённая 100-летию событий Первой мировой войны.
 Цель проведения олимпиады углубление и расширение знаний учащихся школ по истории и культуре края в конкретный исторический период (1900-1918 гг.) на основе материалов Могилёвского областного краеведческого музея им. Е.Р. Романова. Сотрудниками музея с 14 по 24 января для членов команд школ были прочитаны подготовительные лекции и составлены вопросы олимпиады. Площадкой для проведения олимпиады стали залы экспозиции «Могилев губернский» Музея этнографии (филиал Могилевского областного краеведческого музея им. Е.Р. Романова).
Команды по 6 человек из 18 школ города (всего 108 человек) в залах музея проходили 4 этапа: 
1-ый этап. Вопросы-тесты «
		
		... 
		
			Читать дальше »
		
Просмотров: 499 | Добавил: meo | Дата: 27.03.2014

«ИСКРЕННОСТЬ И ЗАДУШЕВНОСТЬ» Члены ОО РКПО провели 15 марта праздничную встречу «Искренность и задушевность» под таким же названием, как и в 2013г, приурочив ее к двум весенним праздникам Дню защитника Отечества и Дню 8-марта. На встрече были члены общества, а также гости, коллеги членов общества. Началось мероприятие с теплых слов искренней благодарности председателя общества – Володько Л.А к членам общества, мужчинам и женщинам, за их активную жизненную позицию, за то, что они активно участвуют в проведении мероприятий, которые проводятся обществом. Встреча прошла в атмосфере домашнего уюта, как члены общества, так и гости радовали присутствующих своим творчеством и создавали праздничное настроение. Подготовила сценарий праздничной программы и провела встречу Валентина Федоровна Габрусева, член ОО РКПО.
Просмотров: 431 | Добавил: meo | Дата: 27.03.2014 | Комментарии (0)

Концерт вокальной музыки, посвященный Международному дню 8 марта 25 февраля в Могилевской областной библиотеке им. В.И. Ленина (отдел искусств) прошел «Концерт вокальной музыки», подготовленный доцентом, кандидатом искусствоведения, заведующая кафедрой хорового дирижирования и инструментального исполнительства Могилевского филиала Белорусской государственной академии музыки Шевченко Ольгой Григорьевной. Прозвучали лучшие вокальные классические произведение русских, белорусских и зарубежных композиторов в исполнении (соло) - преподавателя академии Юлии Афанасьевой, в сопровождении студентов академии (фортепиано). Ольга Григорьевна перед исполнением каждого произведения давала крат¬кую характеристику творчеству композитора и исполняемому произведению. Открылся вечер исполнением на латыне католической молитвы Амвросия Медиоланского - Ария "Dignare" из кантаты "Te Deum" немецкого композитора Георга Фредерика Генделя. Далее прозвучали произведения русских композиторов. Це́заря Анто́но ... Читать дальше »
Просмотров: 420 | Добавил: meo | Дата: 27.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 15 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0