Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Четверг, 28.03.2024, 09:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
Уважаемые ветераны войны и военной службы, коллеги, поздравляю Вас с Днем защитника Отечества! Крепкого здоровья, бодрости и успехов во всех делах. Пусть над нами всегда будет голубое небо, и Вы, уважаемые мужчины, будете всегда «под крышей дома своего». Председатель ОО "РКПО" Л.А. Володько В ответ на мое поздравление получила ответ от Макаренкова В.В. (Смоленск), стихотворение «Послание России» Весенним ветром Время дует И намагничивает жить. На флейте старший мой колдует, На скрипке младший ворожит. Все стрессы прессы – им не вести. Окно в апрель отворено. И подрастают их невесты, И зреет юности вино. Ни перед кем не виноваты! А кто-то думает себе: "Вот хорошо, – растут солдаты. Войне сыграют на трубе! Возьмут штыки, шинели, каски, Настроятся на грозный лад, Лицом в затылок, по-заправски Пойдут, трубя, за рядом ряд!" При ... Читать дальше »
Просмотров: 281 | Добавил: meo | Дата: 23.02.2016

Викторина «Вселенная и её освоение» Положение о проведении акции, в рамках 55-летия первого полета человека в космос "Звездам навстречу", см. ниже на сайте. I. КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО 1. Какой ученый доказал, что Земля круглая? Приведите доказательства этому? 2. Чем отличается «геоцентрическая система» от «гелиоцентрической». Кто авторы этих гипотез? 3. Кто сказал эту фразу: «А все-таки она вертится», и почему он так сказал? 4. Кто первым использовал телескоп для изучения звездного неба? 5. Назовите фамилию ученого, открывшего законы движения планет? 6. Назовите планеты Солнечной системы, Где находится центр нашей галактики. 7. Назовите ближайшую к Земле звезду. Среднее расстояние от Земли до этой звезды. 8.На какой планете бывают дожди из серной кислоты? 9. Что т ... Читать дальше »
Просмотров: 479 | Добавил: meo | Дата: 18.02.2016 | Комментарии (0)

Положение о ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ, В рамках 55-летия ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС «ЗВЕЗДАМ НАВСТРЕЧУ» 1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения акции «Звездам навстречу(далее Акция); 1.2. Учредителем Акции является общественное объединение «Русское культурно-просветительское общество», организатором проведения акции - учреждение культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева» (далее - Библиотека); 1.3. Акция проводится при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительства «Россотрудничества» (г.Минск), Отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома; 1.4. Общее руководство организацией и проведением Акции осуществляет Оргкомитет; 1.5. Для подведения итогов акции формируется комиссия (жюри); 2. Цель ... Читать дальше »
Просмотров: 366 | Добавил: meo | Дата: 16.02.2016

1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения конкурса видеороликов «75 лет героической обороне Могилева» (далее Конкурс); 1.2. Учредителем Конкурса является Могилевский городской исполнительный комитет (далее - Горисполком), организатором – Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского горисполкома, Общественное объединение «Русское культурно-просветительское общество»; 1.3. Конкурс проводится при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительства «Россотрудничества» (г.Минск); 1.4. Общее руководство организацией и проведением Конкурса осуществляет Оргкомитет; 1.5. Для проведения Конкурса и подведения его итогов Оргкомитет формирует Конкурсную комиссию (далее – Комиссия). 2. Цели и задачи Конкурса 2.1. Воспитание патриотизма и фор ... Читать дальше »
Просмотров: 460 | Добавил: meo | Дата: 14.02.2016

Общественное объединение «Русское культурно-просветительское общество» (Грамадскае аб’яднанне «Рускае культуряа-асветніцкае таварыства») является добровольной, независимой, самоуправляемой общественной организацией культурно-просветительского характера.

Цели и задачи нашей организации:

- содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского и русского народов;

- пропаганда, сохранение и развитие русской культуры и традиций, народного творчества, сохранение чистоты русского языка, развитие здорового образа жизни;

  • воспитание детей и молодежи в духе уважения к русскому, белорусскому и другим народам, их традициям и законам;
  • поддержание и развитие связей с Россией.

... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: meo | Дата: 29.01.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги и партнеры! Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством! Эти праздники наполнены особым светом радости и тепла, связаны с ожиданием добрых перемен. В это время мы подводим итоги, мечтаем и строим планы на будущее. Пусть 2016 год принесет Вам, вашим любимым, родным и близким благополучие, счастье и удачу, пусть все будут здоровы, а хорошее настроение никогда не покидает вас! Исполнятся пусть все Ваши самые сокровенные желания. Хорошо Вам встретить символ этого года – забавную Обезьянку. С уважением, председатель ОО «Русское культурно-просветительское общество» (г.Могилев, Беларусь) Л.А. Володько
Просмотров: 334 | Добавил: meo | Дата: 02.01.2016 | Комментарии (0)

28 декабря  в ГУО «Дворец культуры области»  состоялся новогодний утренник для детей российских соотечественников.  

В начале, вокруг  красочно украшенной елки, в холле дворца, вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и со сказочными персонажами: гномиками, снеговиком, пингвинами, бабой ягой и символом 2016 года – обезьянкой,  ребята участвовали в веселой игровой программе. А затем, 250 детей города Могилева,  «Новогодний экспресс»  увез  в музыкальную сказку-путешествие.

Фея Жара в этом году похитила Деда Мороза и увезла его в Африку. Новогодний праздник немыслим без Деда Мороза. Снегурочка обратилась к волшебному Сказочнику, который призвал на помощь Дедов Морозов из разных стран. Все они и дети отправились на «Новогоднем экспрессе» в долгий путь, полный приключений, волшебства и встреч, освобождать  Деда ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: meo | Дата: 02.01.2016 | Комментарии (0)

На могилевщине, в г. Кричеве, находится памятник архитектуры классицизма дворец князя Г.А. Потемкина, построен в 1787гг. Для его строительства был приглашен архитектор Иван Егорович Старов. Перед строителями стояла сверхзадача – уложиться в самые короткие сроки, чтобы дворец был готов к моменту, на который планировалась инспекционная поездка государыни по Крыму. 19 января 1787 великолепный дворец сиял праздничной иллюминацией, здесь проходил бал по случаю приезда Екатерины II. Впоследствии дворец был продан Яну Голынскому.

 К концу 20 века здание обветшало.  За восстановление дворца взялись только в 2005 году. В 2008 он открылся для посетителей. Сейчас во дворце разместились Дворец гражданских обрядов  и Кричевский краеведческий музей. Перед дворцом частично сохранился пейзажный парк, за дворцом - плодовый сад.

По инициативе общественного объедин ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: meo | Дата: 22.12.2015 | Комментарии (0)

18 декабря в актовом зале Могилевской областной библиотеки им. В.И. Ленина» состоялась встреча творческой общественности г.Могилева с Надеждой Николаевной Дробышевской. Она член Союза писателей России, член международного Союза писателей баталистов и маринистов, лауреат премий имени К.Симонова и А Грибоедова, с вручением золотых медалей. Автор ряда сборников стихов и прозы. Награждена орденом Ломоносова за заслуги и большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, а также медалью русской православной церкви Святого Благоверного Князя Даниила Московского. Преподает в Московском институте  журналистики и литературного творчества (ИЖЛТ), профессор, кандидат филологических наук.  

Надежда Дробышевская родилась в красивейшем месте могилевщины в д. Чечевичи, где протекает река Друть, по которой грациозно плавают лебеди и гуляют серые цапли, а у берега цветут кувшинки.

Как отмечает сама Надежда Дробышевсвк ... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: meo | Дата: 22.12.2015

Юбилейные «Симоновские чтения» прошли в Могилеве. 28 ноября 2015 года исполнилось 100 лет со дня рождения К.М. Симонова. В Могилеве прошли юбилейные «Симоновские чтения». Еще в начале года общественные объединения: ОО «Русское культурно-просветительское общество» и Могилевское городское объединение Республиканского общественного объединения «Русское общество» объявили о проведении двух литературных конкурсов, участниками которых стали учащиеся учебных заведений города и литераторы, пишущие на русском и белорусском языках. Награждение лауреатов прошло в дни проведения «Симоновских чтений». 21 ноября в г. Могилеве, в рамках Симоновских чтений с успехом прошел Открытый областной фестиваль детских хореографических коллективов «Родник дружбы» - фестиваль дружбы и искусства. Участниками фестиваля стали тринадцать молодежных коллективов городов-побратимов: Могилева и Смоленска. Основные мер ... Читать дальше »
Просмотров: 643 | Добавил: meo | Дата: 03.12.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 14 15 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0