Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Четверг, 25.04.2024, 11:24

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Октябрь » 16 » Духовно-культурная акция «Лесная – место воинской славы России»
21:11
Духовно-культурная акция «Лесная – место воинской славы России»

11 октября 2016 года в д. Лесная Славгородского района Могилевскойобласти проведена духовно-культурная акция «Лесная - место воинскойславы России».
Акция проводится ежегодно по инициативе настоятеля прихода Свято-Петра–Павловского храма д. Лесная, отца Георгия совместно со Славгородским райисполкомом и Общественным объединением «Русское культурно-просветительское общество», при поддержке Представительства «Россотрудничества» (г. Минск). Праздник в этом году возглавил епископ Могилевский и Мстиславский Софроний.
В деревне Лесная, 308 лет тому назад, разыгралось одно из самых грандиозных сражений Северной войны. Русские войска во главе с Петром I вступили в сражение со шведским корпусом генерала Левенгаупта, который в разы превосходил русских количеством, а также и оружием. Но Петр одержал полную победу. Эту победу царь Петр назвал «…матерью Полтавской баталии».
В Свято-Петро-Павловском храме-памятнике была совершена праздничная Божественная литургия. По совершении Литургии духовенством и прихожанами был совершен крестный ход к памятнику гвардейским полкам ( его еще называют «Орел»). Это то-место, где к исходу сражения была расположена ставка русских войск. Орел, как символ России, попирает шведское знамя со сломанным древком. Под открытым небом в лучах осеннего солнца в этот день пел хор, звучала молитва, к памятнику легли цветы.
На одной из братских могил русских воинов к 200-летнему юбилею сражения на сельском кладбище был установлен гранитный обелиск. К его подножию участники акции положили цветы и установили корзину с цветами. 
Продолжился цикл праздничных мероприятий в Леснянском сельском Доме культуры. С приветственным словом к гостям обратились: заместитель Славгородского райисполкома - Езерская С.А., епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, председатель ОО «Русское культурно-просветительское общество» - Володько Л.А..
Презентацию книги «Край родной, где сливаются Проня и Сож (стихи о Славгородчине) провел отец Георгий, настоятель прихода Свято-Петра–Павловского храма. В этой книге размещены стихи участников поэтического конкурса «Зямля радзімічаў – Радзіма», проведенного к 880-летию г. Славгорода. Лауреаты конкурса были награждены дипломами и ценными подарками.
Завершилась акция праздничным концертом в сельском Доме культуры. Свое творчество представили представители трех славянских народов: белорусы, русские и украинцы.
В 2016 году в Беларуси и в России отмечается скорбная дата – 75-летие начала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. В начальный период войны на территории Пропойского района (ныне Славгородский) героически сражались около 10 дивизий Красной Армии. Они обороняли дорогу на Москву, так называемую Варшавку. В тех ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками многие бойцы и офицеры отдали свои жизни. В 107 воинских захоронениях покоится более десяти тысяч воинов и партизан, сложивших головы за освобождение Славгородского района.
И символично, что в этом году концертная программа акции была посвящена светлой памяти защитников Отечества и единству славянских народов.
Слободич Виктория (учащаяся Могилевского государственного областного лицея №3) исполнила песню «Ой, то не вечер», Демидова Виктория (учащаяся СШ №33, г. Могилева) песню «Военная плясовая», Образцовый хореографический ансамбль «Кужалек» порадовал гостей веселыми танцами: «Казачий перепляс», «Русский сувенир», «Белая Русь». С концерными номерами выступили артисты Славгородского районного Центра культуры и творчества и преподаватели и учащиеся Детской школы искусств г. Славгорода. 
В исполнении ансамбля «Хвыля», Культурно-просветительного общественного объединения украинцев г. Могилева «Дніпро» прозвучали песни: «Земля славян» (на украинском, белорусском и русском языках), украинские народные песни «Варэнычкы», «Из сыром пырогы»,«Покохала дидуся», а также стихотворение «Река трех народов» (автор М.Чеканов).
Наши общие корни
И культуры близки,
И понятны, бесспорно,
Всех троих языки.
Мы, сыны Украины,
Беларуси сыны,
Мы с Россией едины
И друг другу нужны.
Тем, кто ставит таможни,
Надо просто понять:
Нас делить невозможно,
Невозможно разнять.
 Тем самым представители украинской диаспоры в своем выступлении еще раз подчеркнули единство трех славянских народов.
В конце праздничного вечера всем организаторам и участникам концерта были вручены благодарственные письма, буклет «Лесная – место воинской славы» и альманах №9 «Вместе с Россией» от председателя общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество» Л. Володько.
В этот день гости мероприятия посадили деревья на аллее у памятного знака «Орел» и посетили музей в Леснянской библиотеке, где представлена информация о сражении русских со шведами в д. Лесная.
председатель, ОО «Русское культурно-просветительское общество», Л.А. Володько

Просмотров: 552 | Добавил: meo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0