Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Пятница, 26.04.2024, 04:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Апрель » 2 » День единения Беларуси и России
18:08
День единения Беларуси и России

2 апреля в Могилеве прошли мероприятия, посвященные Дню единения России и Беларуси.

В первой половине дня члены Общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество» провели в молодежной среде следующие мероприятия. 1. Белорусско-Российский университет (проводил Артемчик В.В.)

Всех входящих в университет приветствовал плакат с Днем единения России и Беларуси. В фойе играла музыка, а на экране шли титры отражающие моменты сотрудничества России и Беларуси;

В 14.15 состоялся круглый стол с участием студентов (проводил Артемчик В.В.). Тема «Союзное государство Беларусь и Россия – вместе в будущее»;

2.Могилевский государственный университет продовольствия (проводил Свинтицкий Федор Алексеевич, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин.) Свинтицкий Ф.А. провел беседу на потоке студентов экономического факультета университета. Тема: «Перспективы сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС)».

3. Белорусский институт правоведения, Могилевский филиал (проводила Володько Л.А.).

Тема: 1. Предпосылки создания Союзного государства России и Беларуси. Новые формы сотрудничества между государствами (ЕврАзЭС, ЕАЭС); 2. Политика правительства Российской Федерации, проводимая в отношении соотечественников за рубежом. 3. Направления деятельности общественных объединений российских соотечественников в Могилеве (на примере деятельности ОО «РКПО»). ***********************************************************

В газете «Вестник Могилева» в разделе, посвященном Дню единения России и Беларуси, размещена статья Володько Л.А., на тему: «Русские в Могилеве» История глазами молодежи. (текст прилагается). ****************************************************************

Во второй половине дня (с15.00) в актовом зале Могилевского государственного педагогического университета имени А.А. Кулешова прошел праздничный концерт. Прозвучали гимны Беларуси и России. С поздравлением выступили: председатель Могилевского городского исполкома – Цумарев В.М., председатель городского совета ветеранов Ф.Н. Матьков, студентка университета, руководитель молодежного коллектива из Сыктывкара.

Было отмечено, что Россия - основной торговый партнер Могилевской области, стабильно развиваются прямые связи с российскими регионами. Наши народы связывает общая победа над фашизмом и этим надо не только гордиться, но и сделать все, чтобы такая трагедия не повторилась. Белорусов и россиян связывают личностные отношения и очень важно, что этому нет препятствий.

Концертную программу подготовили студенты МГУ им. А.А. Кулешова, Могилевского городского Центра культуры и досуга, Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств, молодежный коллектив из России (г. Сыктывкар).

Проведенное мероприятие показало, что День единения России и Беларуси символизирует близость народов не только на экономическом, культурном и историческом уровне. Праздник способствует укреплению взаимопонимания и расширению дружеских связей между народами Беларуси и России.

Просмотров: 458 | Добавил: meo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0