Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Четверг, 18.04.2024, 19:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » День народного единства России
15:02
День народного единства России

4 ноября в России отмечается государственный праздник – День народного единства. 

В Могилеве в рамках этого праздника общественным объединением «Русское культурно-просветительское общество» в Могилевской областной библиотеке им. В.И. Ленина проведен круглый стол «Роль национально-культурных объединений в укреплении единства славянских народов», а в Городском центре культуры и досуга состоялся праздничный концерт «Наша сила в единстве». Эти мероприятия проведены по поручению и при поддержке Представительства «Россотрудничества» (г. Минск).
Тема круглого стола не случайна. Белорусы вместе с русскими и украинцами образуют группу восточно - славянских народов. Корни её уходят в Киевскую Русь. Затем земля, где проживали эти славянские народы, переходила от одного государства к другому. Долгое время эти три народа жили сначала в Российской империи, а затем в составе Союза Советских Социалистических Республик. Сейчас же они живут в трех независимых государствах – Беларусь, Россия и Украина. Но родственные и дружеские связи до сих пор связывают эти три народа. Поэтому, сегодня участниками обоих мероприятий стали: белорусы, русские и украинцы.
Информационным сообщением ведущего специалиста Представительства Россотрудничесва Берянева А.В. – «Что такое День народного единства для россиян? Важность празднования Дня народного единства для многонационального народа России» открылась работа круглого стола.
 В обсуждении вопросов круглого стола приняли участие представители различных организаций и категорий граждан г. Могилева. Это и члены ветеранских организаций, ОО «БРСМ», национальных общественных объединений, преподаватели, студенты и школьники учебных заведений, работники библиотек, творческая интеллигенция города.
В процессе обсуждения было подчеркнуто, что белорусская земля это место щедрой природы, незыблемых традиций и богатой событиями истории. В настоящее время, для развития и процветания нашей республики мало того, чтобы человек получил образование в какой-либо своей узкой специализации, также требуется, чтобы человек хотел работать и всячески способствовал развитию своей республики. 
Отечество требует от своих сынов и дочерей, чтобы каждый из них почувствовал великую ответственность за судьбу государства и ясно понял, что благополучие нации зависит от нас самих, от нашей самоотверженности, организованности, готовности к труду, высокой работоспособности. 
И чтобы у молодого человека сформировалось это чувство высокого патриотического сознания, необходима целенаправленная и систематическая деятельность школ, училищ, техникумов, вузов и других структур общества. 
Беляева Г.Н., заместитель директора по воспитательной работе СШ №34, поделилась формами работы, применяемыми в школе по интернациональному и патриотическому воспитанию, на примере сотрудничества между этой могилевской школой и СШ №40 г. Тулы (Россия).
Самарцева Т.Н., учитель истории СШ №8 поделилась опытом проведения краеведческой и научной работы, проводимой в школе по раскрытию неизвестных исторических страниц района железнодорожного вокзала г. Могилева, в котором расположена школа, и рассказала об участии школьников этой школы в различных конкурсах и конференциях по материалам этих исследований.
Такая работа в школах города способствует решению вопросов межнациональной толерантности, изучению общей славянской истории и культуры, дружбе между молодежью Беларуси и России.
Могилев многонациональный город. В городе действуют общественные объединения, объединяющие людей также по их национальному признаку. Это объединения: азербайджанцев, армян, поляков, украинцев, евреев, русских, грузин. Люди этих объединений участвуют в экономической и культурной жизни города. Но кроме этого эти объединения проводят и свои мероприятия направленные на познание культурного наследия своего народа. Часто культурно-массовые мероприятия проводятся объединениями разных национальностей в сотрудничестве, и в них участвует всегда молодежь. Это также способствует дружбе между народами и взаимной поддержке и взаимопроникновению культур разных народов.
О таком сотрудничестве говорили: председатель ОО «Русское культурно-просветительское общество» - Володько Л.А. и заместитель председателя Культурно-просветительного общественного объединения украинцев г. Могилева «Дніпро» - Стороженко А.Г.
Алла Григорьевна поздравила присутствовавших  с Днем единения народов, а прочитав стихотворение участника войны, могилевчанина Михаила Чеканова, «Река трех народов» она подчеркнула, что никакие перепитии не разъединят три славянские народы.
Наши общие корни
И культуры близки,
И понятны, бесспорно,
Всех троих языки.
 Мы, сыны Украины,
 Беларуси сыны,
 Мы с Россией едины
 И друг другу нужны.
Тем, кто ставит таможни,
Надо просто понять:
Нас делить невозможно,
Невозможно разнять. 
 К сожалению, события последнего времени в политике, экономике и культуре наших славянских народов подтверждают очевидность все более заметной утраты нашим обществом традиционного патриотического сознания. Об этом и о том, что в наше время значение патриотического воспитания и гражданственности граждан страны возрастает многократно, говорили могилевские историки – ветераны СвинтицкийФ.А. и Рыськов М.А., которые проводят большую архивную и поисковую работу по раскрытию неизвестных имен и событий Великой Отечественной войны. 
 В 2015 году и в России, и в Беларуси прошли масштабные мероприятия по случаю 70-летия Победы над фашистской Германией. 1418 дней и ночей шла многонациональная страна – СССР к Победе. Цена этой Победы очень велика! На круглом столе было подчеркнуто, что мы не вправе забывать тех, кто ценой своей жизни заплатил за наше право жить на мирной земле, видеть над собой ясное небо и радоваться каждому новому дню. Мы должны препятствовать всяким попыткам искажения нашей общей истории славянских народов.
С докладом-презентацией «Сотрудничество с учреждениями культуры Российской Федерации – путь сближения и взаимообогащения белорусской и русской культур» выступила заместитель директора областной библиотеки О.А.Чумакова. Были представлены проекты творческого сотрудничества с российскими библиотеками и перспективами в этом направлении. Также была дана информация о мероприятиях, проводимых в библиотеке к юбилейным датам выдающихся личностей истории и культуры Беларуси и России. Большая работа в библиотеке проводится по развитию творческой активности и повышению интереса читателей к литературно-художественным произведениям о Великой Отечественной войне.
Сотрудниками библиотеки ко Дню единения народов была организована книжная выставка «Живем одной судьбой» с разделами: «Страницы истории – основа для партнерства», «Дружба, испытанная Великой Отечественной…», «Палитра дружбы».
Следует отметить, что выступающие подчеркивали, что наше советское прошлое имеет немало минусов, но было предостаточно плюсов. Как бы ни было, СССР это была мощная страна, с которой считались в мире. И нам необходимо бережно относиться к прошлому и не перечеркивать все подряд. Вспоминать и использовать лучшее из опыта прошлых лет и продвигаться вперед через все проблемы и трудности. И в своей работе все: и государственные структуры и общественные объединения должны продолжать ту созидательную, дружескую работу в содружестве с народами разных национальностей и славянских и не славянских народов. И тогда сплоченность всех народов сможет отстоять попытку западных стран расколоть единство России.
Праздничный концерт, состоявшийся в Городском центре культуры, продолжил тему - «В единстве наша сила». В исполнении творческих коллективов и отдельных исполнителей прозвучали песни и на белорусском, русском и украинском языках. В концертной программе одинаково ярко звучали этнографические напевы трех славянских народов, патриотические песни, и всеми любимые песни из советской жизни.
По традиции украшением праздника стал ОХА «Кужалек» Центра внешкольной работы детей и молодежи «Агат», который одинаково профессионально танцует как белорусские, так и русские танцы.
Сегодня мы в очередной раз убедились в том, что дружба не имеет границ и срока давности. И сила наша была и будет в единстве.
Председатель ОО «Русское культурно-просветительское общество»
Л.А. Володько


 
Просмотров: 460 | Добавил: meo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0