Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Суббота, 20.04.2024, 11:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Форум художественного творчества «В единстве наша сила»
10:11
Форум художественного творчества «В единстве наша сила»

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения

Форума художественного творчества  «В единстве наша сила»,

посвященного 1150-летию российской государственности,  

приуроченного к «Симоновским чтениям - 2012».

 

I. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Форума художественного творчества  «В единстве наша сила», приуроченного к «Симоновским чтениям - 2012» и посвященного 1150-летия Российской государственности, далее «Форум».

1.2. В июле 1941-го в окрестностях Могилева шли ожесточенные бои. В один из дней бойцы 388-го полка под командованием полковника Кутепова на Буйничском поле за четырнадцать часов боя сожгли 39 вражеских танков и бронетранспортеров. Быть может, мы и не знали бы сейчас о подвиге защитников Могилева, если бы в июле 1941 года  в осажденном фашистами городе и на передовой не побывал военный корреспондент Константин Симонов и фотокорреспондент Павел Трошкин. В очерке "Горячий день", появившемся в "Известиях" в июле 1941г, он рассказал о героях сражения на Буйничском поле, а фото убедительно продемонстрировали итог этого сражения.

Константи́н (Кири́лл) Миха́йлович Си́монов (28 ноября 1915, Петроград — 28 августа 1979, Москва) — русский советский писатель, поэт, общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат Ленинской (1974) и шести Сталинских премий (1942, 1943, 1946, 1947, 1949, 1950). Заместитель генерального секретаря СП СССР. Член ВКП(б) с 1942 года.

Павел Трошкин (1909-1944) работал специальным фотокорреспондентом "Известий" с 1936 года. В качестве военного репортера он прошел три войны: Халхин-Гол 1939 г, Финскую зима 1939-1940 г.г. и Великую Отечественную. Участвовал в битве под Москвой, Сталинградской битве, битве на Курской дуге, битве за Севастополь. Часто за одним кадром он пробирался ночью на передний край. Награжден орденом Отечественной Войны 1 степени. Трошкин погиб в 1944 году, когда ему было всего 35 лет.
Все, кто знали его, работали с ним, отмечали необыкновенную мужественность, храбрость и преданность своему делу, свойственную Трошкину. В их числе и его друг Константин Симонов, который писал: "Остался в моей памяти облик, пожалуй, самого бесстрашного из всех наших корреспондентов, того времени.

Симонов всю жизнь помнил Буйничское поле. Не раз возвращался к могилевской обороне, поставленной в его творчестве в один ряд с битвами под Москвой, Сталинградом, с Курской дугой, сражениями под Сталинградом и Одессой. В своих дневниках Константин Михайлович писал: «Начало будущего разгрома немцев под Москвой было положено в июльских боях 41-го под Могилевом».

Могилев прочно вошел в судьбу Симонова. Уже само завещание писателя - развеять прах на месте былых ожесточенных боев - говорит о многом. Симонов пожелал остаться со своими героями. Теми, кого встретил здесь в июле 41-го...

Могилевчане свято чтят память Константина Симонова. Именем писателя названа одна из улиц областного центра, есть в городе  музей Симонова. А на Буйничском поле - там, где развеян прах Константина Михайловича, - установлен памятный камень- валун.

Наш долг помнить, какой ценой досталась нам Победа в этой страшной войне, чтить память погибших и проявлять заботу о живых

Долгие годы не было границ между соседними землями: белорусов, россиян. Эти славянские народы свободно расселялись по территориям соседних государств и обустраивали места своего проживания.

Менялись формы правления, политические режимы, но глубокие исторические корни, славянская культура, многовековая, часто трагическая история связывает наши народы.

Еще больше породнились наши народы, когда мы жили в едином государстве Советском Союзе. Великая Отечественная война, еще крепче спаяла наши народы, защищавшие свое единое Отечество.

В послевоенные годы россияне помогли белорусам восстановить города, а белорусские ученые и специалисты внесли весомый вклад в развитие экономики России.

2. Цели и задачи «Форума»:

- формирование патриотических чувств у граждан Беларуси и России на основе исторических ценностей обоих государств – России и Беларуси, развитие чувства гордости за свою Родину;

- укрепление творческих и дружеских связей русскоязычных поэтов и писателей;

- открытие и поддержка талантливых авторов;

- содействие общению начинающих авторов с признанными мастерами слова;

- установление контактов между творческими организациями и отдельными авторами.

3. Организацию и проведение «Форума» осуществляет Общественное объединение «Русское культурно-просветительское общество» при поддержке Могилевского горисполкома и Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

4. В целях осуществления руководства по подготовке и проведению «Форума» создается организационный комитет (далее «Оргкомитет»).

5. «Оргкомитет»:

5.1. Утверждает:

- План мероприятий по подготовке и проведению «Форума»;

- Положение о Международном литературном конкурсе;

- Рабочую группу по организации Международного литературного конкурса;

- Жюри Международного литературного конкурса;

- Список участников «Форума»;

- Образцы наград победителей Международного литературного конкурса;

5.2. Осуществляет взаимодействие с заинтересованными в проведении «Форума» организациями по вопросам подготовки, проведения «Форума» и его освещения в средствах массовой информации.

5.3. Решает иные вопросы, возникающие в ходе подготовки и проведения «Форума».

6. Место и сроки проведения «Форума»: г. Могилев;

1-ый этап (региональный) – октябрь – ноябрь 2012г;

2-ой этап (финальный) - с 28 по 30 ноября 2012г.

7. Участники «Форума».

К участию  в «Форуме» приглашаются жители Беларуси и России, в том числе российские соотечественники, проживающие в Республике Беларусь, и белорусы, проживающие в России, а также литераторы других национальных диаспор, проживающие в Беларуси.

8. Программа «Форума».

8.1. Основные  направления раскрытия тематики «Форума»:

 - Исторические судьбы  двух славянских народов – русского и белорусского;

- Традиции русской государственности на могилевской земле;

- «Могилеву – 745».

- «…островок надежды - Буйничское поле»;

8.2. 1-ый этап. В рамках «Форума»:

 - проводится Международный литературный конкурс в регионах Беларуси и России в соответствии с условиями ПОЛОЖЕНИЯ (прилагается).

- в организациях, учебных заведениях, в библиотеках города Могилева проводятся различные культурно-массовые мероприятия с использованием разнообразных форм:

- творческие и музыкальные вечера;

- создание видео - слайдовых программ;

- мультмедийные уроки;

- встречи с писателями, журналистами, артистами;

- круглые столы;

- мастер-классы;

- литературный конкурс;

- конкурсы чтецов;

- выставки работ в видах: изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, художественной фотографии и др.

Для участия в «Форуме» в адрес Оргкомитета до 10 ноября 2012г  направляется заявка с пометкой «На конкурс», на электронный адрес: krokus-mogilev@eandex.ru. В заявке указывается название организации, контактные данные, список проведенных культурно-массовых мероприятий и выполненных работ.

«Форум» носит элемент состязательности.

Подведение итогов регионального тура «Форума» проводится в виде открытого показа результатов проведенных мероприятий по различным формам деятельности.

Авторы, конкурсные работы которых завоевали соответственно 1-е, 2-е, 3-е место в формах деятельности регионального конкурса, награждаются  дипломами:

- «Лауреат регионального конкурса. «Симоновские чтения – 2012»;

8.3. 2-ой этап. Подведение итогов «Форума». 

Программа финальных мероприятий «Форума»:

28 ноября.

- до 12.00 - заезд и регистрация иногородних участников. Индивидуальные сроки заездов обсуждаются дополнительно.

Могилевский областной драматический театр.

14.00 - Открытие фотовыставки  «Могилеву – 745»;

14.00 – 15.00 – Пресс-конференция. Торжественное открытие «Форума»;

15.00 – 16.30 - Выступление народного артиста России Виктора Никитина, моноспектакль «Память неополимая» (по произведениям русских поэтов: Бауков, Тарковский, Кедрин, Гудзенко, Решетов, Симонов, Твардовский, Орлов, Кузнецов);

19.00 – Встреча литераторов России и Беларуси «От сердца к сердцу».

8.2. 29 ноября 2012г.

10.00 – 12.00. Круглый стол по теме «Форума».

14.00 -16.00. Подведение итогов Литературного конкурса;

14.00-16.00 – встречи учащихся города:

- с лауреатами награжденными медалью им. Симонова;

- с поэтами и писателями Беларуси и России;

- журналистами.

 15.00 – 16.00. УК «Областная библиотека им. В.И. Ленина». Мастер - класс для членов молодежного Литературного клуба «Светлица», работающего при Центре внешкольной работы «Агат».

17.00-18.00. Парадный зал Ратуши.

Подведение итогов «Форума». Награждение победителей Международного литературного конкурса.

19.30 – 22.00 – ужин для участников «Форума».

8.3. 30 ноября  2012г

10.00 – 11.00 -  экскурсия для участников «Форума» по г. Могилеву с посещением УК «Могилевский областной музей им. Е.Р. Романова» ( выставка посвященная Отечественной войне 1812г), Мемориальной часовни у д. Солтановка и Мемориального комплекса «Буйничское поле» и возложение цветов к памятнику К.Симонова, поминальное посещение Свято-Никольского женского монастыря.

14.00 – 15.00 - обед для иногородних участников «Форума»,

                       - отъезд иногородних участников «Форума».

Просмотров: 1036 | Добавил: meo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 BaseJoomlaK2  
0
Good day! We've got good news for the new Xrumer sixteen had been excellent foundation
Joomla K2 copes and works with postings with none any mods!

You could see it below:
http://www.bcs.com.sv/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=13106
http://coasterbuddy.com/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=55034
http://petaw.fr/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=11455
http://doctoradoeducacionua.edu.co/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=959256
http://anaisabelaparicio.com/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=39153

2 megulopa  
0
Поймал себя на мысли, что все чаще в интернете нахожусь и уже забил на друзей и на телевизор, даже свой любимый http://zazvezdilsa.ru - дом 2 смотреть онлайн начал исключительно в интернете а не по телевизору и все другие передачи тоже, благо столько сервисов, что ногу сломит черт, не нужно ждать эфира, а смотреть в любое время можно, этому я несказанно рад, но то, что с друзей заменил интернет, с этим что то нужно делать, у вас нет интернет зависимости?

1 Assubysmili  
0
Get incredible web traffic using best xrumer service today. We are able post your marketing post up to 10K forums worldwide, get insane amount of backlinks and large web traffic in very short time. Most affordable and most powerful service for web traffic and backlinks in the world!!!!
Price just from $29 your post will be published up to 100000 forums worldwide your website will get insatnt traffic and massive increase in rankings just after few days or weeks. Order now:
http://xrumerservice.org - xrumer

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0