Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Среда, 24.04.2024, 17:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » Мы дружно живем на Могилевской земле.
16:34
Мы дружно живем на Могилевской земле.

Мы дружно живем на Могилевской земле. Под таким названием 28 октября 2014 года в Могилевском библиотечном колледже прошла встреча представителей Общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество» с членами кружка «По углубленному изучению истории могилевского края» Центра внешкольной работы детей и молодежи «Агат».

Перед началом мероприятия члены кружка организовали традиционное русское чаепитие с блинами и сушками. Затем все дружно прошли по аудиториям колледжа и познакомились с профессиями, которым обучаются студенты колледжа.

Вторая часть мероприятия началась c выступления председателя ОО «РКПО» Володько Л.А. Она отметила, что в Беларуси проживает 135 народов и национальностей. В государстве создана такая атмосфера, что люди разных национальностей не чувствуют притеснений по национальному признаку. Но корни, конечно же, тянут нас к малой родине. И, поэтому для общения с земляками, для освещения событий своей культуры, истории своего народа люди создают объединения по национальному признаку. На такой же основе в 2010 году образовано и ОО «РКПО». Члены общества проводят в Могилеве много мероприятий, приуроченных к знаковым историческим событиям русско-белорусской истории на могилевской земле, к юбилейным датам деятелей русской культуры.

О близости культурных и духовных традиций двух славянских народов говорили в своих выступления члены общества Г.И. Сайко (отличник народного образования Беларуси, уроженка России) и А.Н. Казеко (кадровый военный, член Союза писателей Беларуси). Они прочитали свои стихи и подарили кружковцам сборники стихов, а также от ОО «РКПО» в дар кружковцам была передана небольшая библиотечка книг по русской истории и истории Белой Руси.

С небольшой концертной программой, где звучали русские песни, был исполнен русский танец, выступили члены ОХА «Кужалек», руководителем которого является член ОО «РКПО» Прохорова М.Н. (уроженка России).

Руководитель кружка Астравцова Л.В. поблагодарила хозяев и гостей за интересное мероприятие и подарила председателю ОО «РКПО» Володько Л.А. панно, которое ребята сделали своими руками. В заключение она отметила, что все мы: белорусы, русские и представители других национальностей прикладываем много усилий к тому, чтобы на могилевской земле царили дружба и взаимопонимание, чтобы жить у нас было комфортно.

Председатель ОО «РКПО»                   Л.А. Володько

Просмотров: 403 | Добавил: meo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0