Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Четверг, 28.03.2024, 17:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Новогодний праздник во Дворце Светлейшего князя Г.А. Потемкина
20:05
Новогодний праздник во Дворце Светлейшего князя Г.А. Потемкина

На могилевщине, в г. Кричеве, находится памятник архитектуры классицизма дворец князя Г.А. Потемкина, построен в 1787гг. Для его строительства был приглашен архитектор Иван Егорович Старов. Перед строителями стояла сверхзадача – уложиться в самые короткие сроки, чтобы дворец был готов к моменту, на который планировалась инспекционная поездка государыни по Крыму. 19 января 1787 великолепный дворец сиял праздничной иллюминацией, здесь проходил бал по случаю приезда Екатерины II. Впоследствии дворец был продан Яну Голынскому.

 К концу 20 века здание обветшало.  За восстановление дворца взялись только в 2005 году. В 2008 он открылся для посетителей. Сейчас во дворце разместились Дворец гражданских обрядов  и Кричевский краеведческий музей. Перед дворцом частично сохранился пейзажный парк, за дворцом - плодовый сад.

По инициативе общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество» при поддержке туристической фирмы ОДО «Крокус»  в Кричевском краеведческом музее в канун Нового 2016 года проводятся Новогодние детские праздники.

Театрализованная экскурсионная программа позволяет детям окунуться в незабываемую атмосферу новогоднего праздника в старинном русском дворце,  который помнит великолепные рождественские балы XIX – XX веков.

В новогоднюю программу включено: увлекательное и познавательное  путешествие по залам дворца ("зимний сад", "приказчицкая", "буфетная", "кабинет-библиотека", «рыцарский зал"), которое проводит прекрасная фрейлина.

После экскурсии  по дворцу дети попадают в «парадный зал».

Звучит вальс Хачатуряна из «Маскарада» М.Лермонтова в исполнении камерного ансамбля «Виола», а учащиеся Образцового хореографического ансамбля «Мечта»  ДШИ №1 г.Кричева вальсируя по залу приветствуют сегодняшних гостей дворца.

А дальше на бал приходит Екатерина II с фрейлинами, из сказки на праздник переносится поросенок Ниф-Наф, из сказочного леса приходит Снегурочка, а из снежного сугроба дети вызволяют Деда Мороза. И, конечно, на новогодний праздник забежала красная обезьянка - символ 2016 года, непоседа и шутница.

 Все весело водят хороводы вокруг настоящей елочки, на которой сверкает огнями гирлянда, затем звучат современные ритмы и, дети весело танцуют.

Дед Мороз на праздник пришел с большим красным мешком, прихватив подарки детям. А дети читают Деду Морозу стихи, исполняют песенки, отвечают на вопросы викторины  и получают от  Деда Мороза заслуженные сувениры и новогодние подарки.

К концу праздника всем весело и никому не хочется покидать гостеприимный «парадный зал». Дед Мороз не спешит, все желающие могут сфотографироваться с ним на память.

В последнее время в Беларуси уделяется все больше внимания сохранению памятников истории, культуры и архитектуры.

Данная театрализованная экскурсия в Кричевский краеведческий музей не только веселое праздничное мероприятие, она знакомит учащуюся молодежь с русской дворянской усадьбой.

 Председатель ОО «Русское культурно-просветительское общество»     Л.А. Володько

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 504 | Добавил: meo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0