Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Пятница, 26.04.2024, 07:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Апрель » 2 » Русские в Могилеве. История глазами молодежи.
17:56
Русские в Могилеве. История глазами молодежи.

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи — задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.

Д. С. Лихачев

Общественным объединением «Русское культурно-просветительское общество» в 2014 году совместно с методическим отделом Городской библиотеки им. К.Маркса был проведен Городской литературный конкурс «Русские в Могилеве».

Конкурс проводился в целях духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения, выявления одаренных учащихся.

В конкурсе приняло участие 47 учащихся, 38 школ города Могилева и одна студентка МГУ им. А.А. Кулешова. Руководили подготовкой работ 36 учителей и 1 преподаватель ВУЗа. Авторы работ писали о выдающихся личностях, внесших наибольший вклад в укрепление города Могилева, в её духовное, культурное, интеллектуальное развитие, в созидание идеалов добра, любви, мирного сосуществования.

Могилевская земля в своем историческом пути связана с Россией от древней Руси. Все важные исторические события России затронули и могилевщину, многие российские граждане, живя в Могилеве, внесли свой вклад в развитие города Могилева и Беларуси, а некоторые белорусы (уроженцы могилевщины) внесли достойный вклад в жизненный путь России.

Большинство авторов работ данного конкурса отдали предпочтение Александру Станиславовичу Дембовецкому (10 работ) - могилевский губернатор, 24 года правил, при нем город преобразился, и дома, построенные при нем, до сих пор украшают город. Не забыта Екатерина II (3 работы).

Авторы считают, что династия Романовых внесла существенный вклад в судьбу Могилева. Не забыты: архитекторы – П.Г. Камбуров и Н.А. Львов, Н. Н. Раевский, Граф Зорич даже Граф Александр Меньшиков.

Отнесены к выдающимся личностям, внесшим вклад в развитие города, наши современники: семья Бесчеревных Юлия Семеновна и Борис Семенович – педагоги МГУ им. А.А. Кулешова; Владыка Максим (Борис Иванович Кроха); Сергей Андреевич Киселев - член Союза писателей Беларуси; Николай Николаевич Чуркин – композитор; Сергей Юрьевич Лищенко - руководитель Городской капеллы, Ореховская Татьяна Ивановна – учитель СШ №4, артисты - Зоя Бурцева и Константин Печников, прадедушка -Галкин Иван Сергеевич.

Не забыты защитники и освободители Могилева – М.Т.Романов, Кутепов, Лазаренко, В.В. Фатин, И.Т. Гришин, военные корреспонденты «Красной звезды»: Константин Симонов и Андрей Платонов.

За успешное участие участники конкурса и их наставники были награждены дипломами, благодарностями и книгами «Дар правительства России».

Приглашаем студентов, учащуюся молодежь принять участие в конкурсах, приуроченных: к Всемирному дню культуры (15 апреля), в рамках Года литературы (в России объявлен в 2015 году), 70-летию Великой Победы. Положения на сайте ОО «РКПО»- rkpo.ucoz.ru

«Мы не выживем физически, если погибнем духовно». Д.С. Лихачев:

Володько Л.А.

Просмотров: 848 | Добавил: meo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0