Русское культурно-просветительское общество (г. Могилев)

Пятница, 29.03.2024, 11:00

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июнь » 19 » В память жертвам сожженных деревень
14:00
В память жертвам сожженных деревень
 18 июня 2014 года по инициативе ОО «Русское культурно-просветительское общество» в Кировском районе проведено мероприятие, посвященное памяти жертвам сожжённых деревень Могилёвской области в годы Великой Отечественной войны. 
 15 июня 1943 года в Кировском районе произошла кровавая трагедия, была сожжена деревня Борки вместе с 1800 жителями. На этом месте сооружен памятник всем сожженным деревням Могилевской области. 
 В рамках памятной акции проведена заупокойная лития в честь памяти невинноубиенных, выступили представители общественности, проведена музыкально-поэтическая презентация поэмы «Марыйка». 
 Член союза писателей Беларуси Александр Казека, родственники которого сгорели в пламени сожженной д. Борки, положил этот факт в основу поэмы «Марыйка». 
 Выражаем благодарность руководителю представительства «Россотрудничество» - Малашенко В.А. за оказанную финансовую помощь в издании сборника.
 В памятной акции приняли участие: настоятель Свято-Троицкого храма д. Турки, Бобруйского района, отец Елисей, жители д. Борки, сотрудники Кировского райисполкома, руководитель представительства «Россотрудничество» (г. Минск) – Малашенко В.А., ветераны Великой Отечественной войны, члены Могилёвского областного отделения белорусского общественного объединения ветеранов комитета государственной безопасности «Честь», члены Общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество», члены народного театра и народный ансамбль эстрадного танца «Лайт данс» Дворца культуры области, члены БРСМ, общественность города Могилева. 
 Выступавшие на митинге отметили, что 9 мая 1945 года фашисты были уничтожены окончательно в их логове, в Берлине. Большие потери понес Советский Союз, но победил коварного и сильного противника. Победил, потому что на защиту Отечества в единстве встали все народы Советского Союза. А затем в единстве, помогая друг другу, отстроили города, возродили сожженные деревни. 
 Мы живем сейчас в непростое время, и нашим народам, как никогда, надо быть вместе. Взаимное сотрудничество России и Беларуси способствует успешному развитию обоих государств. Выразили убеждение, что главное в жизни любого общества – единство. Никогда нельзя забывать, что мы славяне. Мы должны быть вместе. И только вместе можно построить сильную и процветающую Родину. 
 По откликам присутствовавших, акция проведена на высоком уровне. 
 За оказанную поддержку и помощь в проведении мероприятия выражаем благодарность сотрудникам структурных подразделений Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома: Галушко А.А., Карпуку А.Л., Власовой О.Д, Кусковой А.И., Быченковой Н.Н., а также первому секретарю Могилевского ГК ОО «БРСМ» Мышленок А.С. за участие в музыкально-поэтической презентации поэмы «Марыйка» и за организацию участия в мероприятии членов ОО «БРСМ». 
Председатель ОО «РКПО» Л.А. Володько
Просмотров: 677 | Добавил: meo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0